Orari

Orari provvisori per il mese di settembre


Corsi per Adulti

Corso Giorni Insegnante
Pilates tonico Martedì e Giovedì 11:15 - 12:15 Sede di Correggio Laura Giorgi
Pilates NEOMAMME Martedì e Giovedì 11:15 - 12:15 Sede di Correggio Laura Giorgi
Pilates dinamico Martedì e Giovedì 19:30 - 20:30 Sede di Correggio Alice Pozzi
Pilates sul respiro Mercoledì 19:15 - 20:15 e 20:15 - 21:15 Sede di Lemizzone Paolo Testi
Danza classica Martedì e Giovedì 20:30 - 21:30 Sede di Correggio Alice Pozzi
Danza creativa Lunedì 20:00 - 21:00 Sede di Correggio Antonella Ascari
Moving Up Giovedì 19:00 - 20:00 Sede di Correggio Magda Sibillo
Ginnastica Dolce Lunedì e Giovedì 19:00 - 20:00 Sede di Prato Angela Comella
Aerobia Funzionale Lunedì e Giovedì 20:15 - 21:15 Sede di Lemizzone Angela Comella
Hatha Yoga Giovedì 20:00 - 21:00 Sede di Correggio Erica Nasi
Bollywood Lunedì 21:00 - 22:30 Sede di Prato Sando Morselli
Tango Argentino Mercoledì 20,00 21,15 e 21:15 - 22:30 Sede di Prato Marco Rivi
Boogie-Woogie Giovedì 20,00 21,00 Sede di Prato Crazy Ballet
Capoeira Lunedì 18,00 - 19,00 e 20:00 - 21:30 Sede di Prato Fabiano Maia Xavier
Teatro Base Lunedì 21:00 - 23:00 Sede di Correggio Alessandro Pastarini
Teatro Libera Età Giovedì 10:00 - 11:30 Sede di Correggio Elisa Lolli
Mechanè Teatro LAB Venerdì 20:00 - 22:00 Sede di Correggio Elisa Lolli
On Stage (dai 16 anni) da ottobre Sede di Correggio Anguelina Tcercekova
Atelier d'Arte Lunedì 21:00 - 22:30 Martedì 10:00 - 12:00 Sede di Correggio Mirco Incerti
Macramè Venerdì 10:00 - 12:00 Sede di Correggio Marilena Soncini

Corsi per bambini e ragazzi - sede di Correggio

Formazione Primaria

Età Corso Giorni Insegnante
4 anni Danza Gioco Martedì 16,30-17,30 (inizio 27 settembre) Beatrice Benati
5 anni Primi passi Giovedì 16,30-17,30 (inizio 29 settembre) Luciana Guidi
6-7 anni Educazione alla danza 1 Martedì e Giovedì 17,30-18,30 Luciana Guidi
Educazione alla danza 2 Martedì e Giovedì 18,30-19,30 Luciana Guidi
Teatro Giocato Venerdì 17,00-18,15 Elisa Lolli
Atelier1 Mercoledì 17,15 - 18,30 Mirco Incerti e Marilena Soncini

Formazione Secondaria

Età Corso Giorni Insegnante
8-9 anni Classica 1 Mercoledì 14,30 - 15,30 Venerdì 17,45-18,45 Professione Danza
Moderna 1 Lunedì e Mercoledì 17,00 -18,00 Cecilia Ligabue
Hip Hop 1 Martedì 17,30 -18,30 Giovedì 17,00-18,00 Magda Sibillo
Urban Break 1 Lunedì 15,00 - 16,00 e Venerdì 14,30 - 15,30 Filippo Braco
Teatro Jr. 2 Venerdì 17,00-18,30 Elisa Lolli
Cinema d'animazione Giovedì 18,30-20:00 Daniele Lunghini
Atelier 2 Mercoledì 18,30-20:00 Mirco Incerti e Marilena Soncini

Formazione Intermedia

Età Corso Giorni Insegnante
10-13 anni Classica 2 Mercoledì 15;30 - 17,00 Venerdì 17,30-18,30 Professione Danza
Moderna 2 Lunedì 17,00 -18,00 Mercoledì 17:00 - 18:30 Cecilia Ligabue
Hip Hop 2 Martedì 16:30 - 17.30 Giovedì 16,00-17,00 Magda Sibillo
Hip Hop TEEN Martedì 18,30 - 19,30 Giovedì 15,30-16,30 Magda Sibillo
Urban Break 2 Lunedì 15,00 - 16,00 Venerdì 14,30 - 15,30 Filippo Braco
Teatro Jr. 3 Venerdì 18,30 - 20,00 Elisa Lolli
Cinema d'animazione giovedì 18,30-20:00 Daniele Lunghini -
Atelier 3 Mercoledì 18,30 - 20,00 Mirco Incerti e Marilena Soncini

Formazione Avanzata

Età Corso Giorni Insegnante
13-16 anni Classica 3 Mercoledì 17,00 - 18,30 Venerdì 16,15-17,45 Professione Danza
Classica 4 Mercoledì 18,30-20,00 Venerdì14:45 - 16:15 Professione Danza
Classica ADVANCED Mercoledì 18,30-20,00 Venerdì 18,45 -20,15 Professione Danza
Moderna 3 Lunedì 18,00 - 19,30 Mercoledì 15,30-17,00 Cecilia Ligabue
Moderna 4 Lunedì 15,30 - 17,00 Mercoledì 18,30-20,00 Cecilia Ligabue
Moderna 5 Lunedì 19,30 - 21,00 Mercoledì 20,00 - 21:30 Cecilia Ligabue
Hip Hop 3 COREOGRAFICO Martedì 15,00 - 16,30 Giovedì 18,00 - 19,00 Magda Sibillo
Teatro jr 4 Lunedì 18,30-20,00 Alessandro Pastarini
Atelier 3 Mercoledì 18:30 - 20:00 Mirco Incerti e Marilena Soncini
Cinema d'animazione Giovedì 18,30 - 20:00 Daniele Lunghini

Corsi per bambini a Prato

Corso Giorni Insegnante
Danza gioco Giovedì 17,00 - 18,00 (4-5 anni) Beatrice Benati
Avviamento alla danza Giovedì 17,00 - 18,00 (6-9 anni) Beatrice Benati
Hip Hop Giovedì 17,00 - 18,00 (8 -12 anni) Giulia Rota
Ginnastica Ritmica 1 Mercoledì 18,00 - 19,00 (6 -7 anni) Valeria Gonzaga
Ginnastica Ritmica 2 Mercoledì 19,00 - 20,00 (8-9 anni) Valeria Gonzaga
Teatro Circo Lunedì 16,30 - 18,00 Alessandro Pastarini